XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidenta
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vicepresidente Primero
Losada Fernández, José (GS)  07/02/2020
Vicepresidenta Segunda
Pérez Díaz, María Auxiliadora (GP)  07/02/2020
Secretaria Primera
Velasco Morillo, Elvira (GP)  07/02/2020
Secretaria Segunda
Padilla Ruiz, Esther (GS)  07/02/2020
Portavoces
Gázquez Collado, Paloma (GP)  07/02/2020
Giménez Giménez, Sara (GCs)  07/02/2020
Gorospe Elezcano, Josune (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Guijarro Ceballos, María (GS)  07/02/2020
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Illamola Dausà, Mariona (GPlu)  07/02/2020
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  07/02/2020
Rosique i Saltor, Marta (GR)  07/02/2020
Sánchez del Real, Víctor Manuel (GVOX)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Cerqueiro González, Javier (GS)  07/02/2020
Clavell López, Óscar (GP)  07/02/2020
Muñoz Dalda, Lucía (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  07/02/2020
Vocales
Asarta Cuevas, Alberto (GVOX)  07/02/2020
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  07/02/2020
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  07/02/2020
Del Valle de Iscar, Julio (GS)  27/02/2020
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  07/02/2020
Esteban Calonje, Cristina Alicia (GVOX)  03/03/2020
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  07/02/2020
Fernández-Roca Suárez, Carlos Hugo (GVOX)  07/02/2020
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)  07/02/2020
González Vázquez, Marta (GP)  07/02/2020
Jerez Juan, Miguel Ángel (GP)  07/02/2020
Jiménez-Becerril Barrio, María Teresa (GP)  07/02/2020
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  07/02/2020
Sánchez Pérez, César (GP)  07/02/2020
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  07/02/2020
Tirado Ochoa, Vicente (GP)  07/02/2020
Villagrasa Quero, Noemí (GS)  07/02/2020
Adscritos
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo (GP)  26/02/2020
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Martínez Granados, María Carmen (GCs)  07/02/2020
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  07/02/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020
Uriarte Torrealday, Roberto (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Letrada
 07/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35