XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Interior. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidenta
Botella Gómez, Ana María (GS)  07/02/2020
Vicepresidente Primero
Montesinos Aguayo, Pablo (GP)  07/02/2020
Vicepresidente Segundo
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo (GP)  07/02/2020
Secretaria Primera
Prieto Nieto, Ana (GS)  07/02/2020
Secretario Segundo
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Portavoces
Cambronero Piqueras, Pablo (GCs)  07/02/2020
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Nogueras i Camero, Míriam (GPlu)  07/02/2020
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  07/02/2020
Rufián Romero, Gabriel (GR)  07/02/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Serrada Pariente, David (GS)  07/02/2020
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  07/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Alcaraz Martos, Francisco José (GVOX)  07/02/2020
Álvarez Fanjul, Beatriz (GP)  07/02/2020
José Vélez, Rafael (GS)  25/02/2020
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vocales
Andrés Barea, Josefa (GS)  07/02/2020
Aranda Vargas, Francisco (GS)  25/02/2020
Beltrán Villalba, Ana María (GP)  07/02/2020
Cantera de Castro, Zaida (GS)  07/02/2020
Cerdán León, Santos (GS)  07/02/2020
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  07/02/2020
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)  07/02/2020
Gestoso de Miguel, Luis (GVOX)  07/02/2020
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  07/02/2020
Jiménez-Becerril Barrio, María Teresa (GP)  07/02/2020
López Cano, Ignacio (GS)  07/02/2020
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  07/02/2020
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  07/02/2020
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  07/02/2020
Rojas García, Carlos (GP)  07/02/2020
Santamaría Ruiz, Luis (GP)  07/02/2020
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  07/02/2020
Adscritos
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020
Araujo Morales, Gemma (GS)  17/09/2020
Bassa Coll, Montserrat (GR)  07/02/2020
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  07/02/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
García Adanero, Carlos (GMx)  17/02/2020
García López, Maribel (GS)  02/03/2020
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  28/05/2020
Hernanz Costa, Sofía (GS)  02/03/2020
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  29/04/2020
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  19/02/2020
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  02/03/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Ortega Domínguez, José Ramón (GS)  08/05/2020
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  19/02/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  19/02/2020
Suárez Lamata, Eloy (GP)  26/02/2020
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/09/2020
Vallugera Balañà, Pilar (GR)  07/02/2020
Letrados
 07/02/2020
 07/02/0020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35