XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.. 
Fecha de Constitución: 13/02/2020
Fecha Alta
Presidente
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  13/02/2020
Vicepresidenta Primera
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  13/02/2020
Vicepresidenta Segunda
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  13/02/2020
Secretaria Primera
Márquez Guerrero, María (GCUP-EC-GC)  13/02/2020
Secretario Segundo
Anguita Pérez, Omar (GS)  13/02/2020
Portavoces
Carvalho Dantas, María (GR)  13/02/2020
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  13/02/2020
González Pérez, Ariagona (GS)  14/02/2020
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  28/05/2020
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio (GCUP-EC-GC)  13/02/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  13/02/2020
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  13/02/2020
Postigo Quintana, Jesús (GP)  14/02/2020
Ruiz Navarro, Eduardo Luis (GVOX)  13/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  13/02/2020
Portavoces adjuntos
Navarro López, Pedro (GP)  14/02/2020
Ramos Rodríguez, José Luis (GS)  14/02/2020
Ruiz Solás, María de la Cabeza (GVOX)  13/02/2020
Vocales
Aizcorbe Torra, Juan José (GVOX)  13/02/2020
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  13/02/2020
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  13/02/2020
Calvo Liste, Pablo Juan (GVOX)  13/02/2020
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  13/02/2020
Fagúndez Campo, Antidio (GS)  13/02/2020
Gutiérrez Salinas, Indalecio (GS)  13/02/2020
Hernanz Costa, Sofía (GS)  13/02/2020
López Somoza, Gema (GS)  27/02/2020
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  13/02/2020
Pérez Díaz, María Auxiliadora (GP)  13/02/2020
Ramírez Carner, Arnau (GS)  13/02/2020
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  13/02/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  13/02/2020
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  13/02/2020
Suárez Illana, Adolfo (GP)  13/02/2020
Suárez Lamata, Eloy (GP)  13/02/2020
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)  13/02/2020
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  13/02/2020
Zambrano García-Raez, Carlos José (GVOX)  13/02/2020
Adscritos
Bal Francés, Edmundo (GCs)  28/05/2020
Elorza González, Odón (GS)  06/03/2020
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  13/02/2020
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)  13/02/2020
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  13/02/2020
López Domínguez, Laura (GCUP-EC-GC)  13/02/2020
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  19/02/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Vallugera Balañà, Pilar (GR)  13/02/2020
Letrado
 13/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35