XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica. 
Fecha de Constitución: 07/05/2020
Fecha de disolución: 29/07/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
López Álvarez, Patxi (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Vicepresidente Primero
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  07/05/2020  29/07/2020
Vicepresidente Segundo
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Secretaria Primera
Martínez Seijo, María Luz (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Secretaria Segunda
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Portavoces
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/05/2020  29/07/2020
Bal Francés, Edmundo (GCs)  07/05/2020  29/07/2020
Baldoví Roda, Joan (GPlu)  07/05/2020  29/07/2020
Borràs Castanyer, Laura (GPlu)  07/05/2020  29/07/2020
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  08/05/2020  29/07/2020
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  07/05/2020  29/07/2020
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)  07/05/2020  29/07/2020
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  07/05/2020  29/07/2020
García Adanero, Carlos (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Guitarte Gimeno, Tomás (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Lastra Fernández, Adriana (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Mazón Ramos, José María (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Pastor Julián, Ana María (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  07/05/2020  29/07/2020
Rufián Romero, Gabriel (GR)  07/05/2020  29/07/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  07/05/2020  29/07/2020
Portavoces adjuntos
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  08/05/2020  29/07/2020
Garcés Sanagustín, Mario (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  07/05/2020  29/07/2020
Simancas Simancas, Rafael (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Vocales
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  07/05/2020  29/07/2020
Cañizares Pacheco, Inés María (GVOX)  07/05/2020  29/07/2020
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Casares Hontañón, Pedro (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Cerdán León, Santos (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  07/05/2020  08/05/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  07/05/2020  08/05/2020
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  07/05/2020  29/07/2020
Gómez Hernández, Héctor (GS)  07/05/2020  29/07/2020
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Leal Fernández, Isaura (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Prieto Nieto, Ana (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  07/05/2020  29/07/2020
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Santamaría Ruiz, Luis (GP)  07/05/2020  29/07/2020
Steegmann Olmedillas, Juan Luis (GVOX)  07/05/2020  29/07/2020
Adscritos
Aceves Galindo, José Luis (GS)  08/05/2020  29/07/2020
Andrés Barea, Josefa (GS)  08/05/2020  29/07/2020
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  19/06/2020  29/07/2020
Botran Pahissa, Albert (GMx)  18/05/2020  29/07/2020
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  18/05/2020  29/07/2020
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela (GS)  19/06/2020  29/07/2020
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  18/05/2020  29/07/2020
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  07/05/2020  29/07/2020
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  19/06/2020  29/07/2020
Gutiérrez Salinas, Indalecio (GS)  19/06/2020  29/07/2020
López Cano, Ignacio (GS)  18/05/2020  29/07/2020
Oria López, María Inmaculada (GS)  08/05/2020  29/07/2020
Sabanés Nadal, Inés (GPlu)  30/05/2020  29/07/2020
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino (GS)  18/05/2020  29/07/2020
Sayas López, Sergio (GMx)  20/05/2020  29/07/2020
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  19/06/2020  29/07/2020
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  27/05/2020  29/07/2020
Letrado
 07/05/2020  29/07/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35