XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 23/07/2019
Fecha Alta
Presidenta
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  23/07/2019
Vicepresidente Primero
Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso (GS)  23/07/2019
Vicepresidenta Segunda
Pastor Julián, Ana María (GP)  23/07/2019
Secretaria Primera
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Secretaria Segunda
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  23/07/2019
Vocales
Abascal Conde, Santiago (GVOX)  23/07/2019
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GMx)  23/07/2019
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana (GP)  07/08/2019
Arrimadas García, Inés (GCs)  23/07/2019
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  31/07/2019
Bal Francés, Edmundo (GCs)  23/07/2019
Bassa Coll, Montserrat (GR)  23/07/2019
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Beltrán Villalba, Ana María (GP)  07/08/2019
Borràs Castanyer, Laura (GMx)  23/07/2019
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  23/07/2019
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  23/07/2019
Casado Blanco, Pablo (GP)  23/07/2019
Cerdán León, Santos (GS)  23/07/2019
De Páramo Gómez, Fernando (GCs)  23/07/2019
De Quinto Romero, Marcos (GCs)  23/08/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Elorza González, Odón (GS)  23/07/2019
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  23/07/2019
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)  23/07/2019
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  23/07/2019
Faneca López, María Luisa (GS)  23/07/2019
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  23/07/2019
Figaredo Álvarez-Sala, José María (GVOX)  23/07/2019
Franco Pardo, José Manuel (GS)  23/07/2019
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción (GP)  23/07/2019
García Egea, Teodoro (GP)  23/07/2019
García Tejerina, Isabel (GP)  23/07/2019
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Gómez Hernández, Héctor (GS)  23/07/2019
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  23/07/2019
González Terol, Antonio (GP)  07/08/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  23/07/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  23/07/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  23/07/2019
Iglesias Turrión, Pablo (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Izquierdo Roncero, José Javier (GS)  23/07/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  23/07/2019
Leal Fernández, Isaura (GS)  23/07/2019
López Álvarez, Patxi (GS)  23/07/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  23/07/2019
Martínez Seijo, María Luz (GS)  23/07/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  23/07/2019
Mesquida Ferrando, Joan (GCs)  23/07/2019
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Montilla Martos, José Antonio (GS)  23/07/2019
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  07/08/2019
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  23/07/2019
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  09/09/2019
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  23/07/2019
Rivera Díaz, Albert (GCs)  23/07/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  23/07/2019
Ros Martínez, Susana (GS)  23/07/2019
Rufián Romero, Gabriel (GR)  23/07/2019
Salazar Rodríguez, Francisco José (GS)  23/07/2019
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  23/07/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  23/07/2019
Simón Marín, José (GS)  19/09/2019
Suárez Illana, Adolfo (GP)  23/07/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  23/07/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  23/07/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  23/07/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  23/07/2019
Vocales Suplentes
Andrés Barea, Josefa (GS)  23/07/2019
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  23/07/2019
Baldoví Roda, Joan (GMx)  23/07/2019
Berja Vega, Laura (GS)  23/07/2019
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  07/08/2019
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  23/07/2019
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  23/07/2019
Casero Ávila, Alberto (GP)  23/07/2019
Clemente Guadilla, Luis (GS)  23/07/2019
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  23/07/2019
Del Campo Estaún, Sergio (GCs)  23/07/2019
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  23/08/2019
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  23/07/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  07/08/2019
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  23/07/2019
Garcés Sanagustín, Mario (GP)  23/07/2019
García Adanero, Carlos (GMx)  23/07/2019
García Gómez, Valentín (GS)  23/07/2019
García Sempere, Eva (GCUP-EC-GC)  20/09/2019
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  23/07/2019
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  23/07/2019
Giménez Giménez, Sara (GCs)  23/07/2019
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  23/07/2019
Gómez Balsera, Marcial (GCs)  30/08/2019
Gómez García, Rodrigo (GCs)  18/09/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  23/09/2019
González Vázquez, Marta (GP)  07/08/2019
Guijarro Ceballos, María (GS)  23/07/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Gutiérrez Prieto, Sergio (GS)  23/07/2019
Hervías Chirosa, Francisco Javier (GCs)  23/07/2019
Lamuà Estañol, Marc (GS)  23/07/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  23/07/2019
López Cano, Ignacio (GS)  23/07/2019
Marrodán Funes, María (GS)  23/07/2019
Martín Llaguno, Marta (GCs)  23/07/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  19/09/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Mazón Ramos, José María (GMx)  23/07/2019
Mínguez García, Montse (GS)  23/07/2019
Moneo Díez, María Sandra (GP)  23/07/2019
Montesinos Aguayo, Pablo (GP)  07/08/2019
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  07/08/2019
Muñoz Vidal, María (GCs)  23/07/2019
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  23/07/2019
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  20/09/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  23/07/2019
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  23/07/2019
Pisarello Prados, Gerardo (GCUP-EC-GC)  20/09/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  23/07/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  23/07/2019
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  23/07/2019
Rojas García, Carlos (GP)  07/08/2019
Rosado Peinado, María Ángeles (GCs)  30/08/2019
Rosell Aguilar, María Victoria (GCUP-EC-GC)  23/07/2019
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  23/07/2019
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  23/07/2019
Salvador i Duch, Jordi (GR)  20/09/2019
Sánchez del Real, Víctor Manuel (GVOX)  23/07/2019
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  23/07/2019
Sánchez Pérez, César (GP)  09/08/2019
Serrada Pariente, David (GS)  23/07/2019
Soler Mur, Alejandro (GS)  23/07/2019
Tirado Ochoa, Vicente (GP)  07/08/2019
Toscano de Balbín, Carla (GVOX)  23/07/2019
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  23/07/2019
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35