XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión del Estatuto de los Diputados
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  07/02/2020  
Vicepresidenta
García Tejerina, Isabel (GP)  07/02/2020  
Secretario
Chamorro Delmo, Ricardo (GVOX)  07/02/2020  
Vocales
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020  
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020  
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume (GPlu)  07/02/2020  
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  07/02/2020  
De Quinto Romero, Marcos (GCs)  07/02/2020  21/05/2020
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  28/05/2020  
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  07/02/2020  
Adscritos
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020  
Muñoz Vidal, María (GCs)  07/02/2020  
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  07/02/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020  
Letrado
 07/02/2020  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35