Foto de Fernández Benéitez, Andrea

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Fernández Benéitez, Andrea
Ficha personal
  • Nacida el 20 de octubre de 1992 en Valencia de Don Juan (León) .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Grado en Derecho.
    Máster de Acceso a la Abogacía



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35