Foto de Molinero Hoyos, Francisco

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Molinero Hoyos, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 4 de febrero de 1953 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete.
    Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del Partido Popular. Miembro del Comité Regional de CLM del Partido Popular.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 11/09/2018 al 11/09/2018
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 11/09/2018
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia desde el 11/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25