Foto de Sáenz-Díez Gándara, Juan Ignacio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sáenz-Díez Gándara, Juan Ignacio
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Filosofía por la Universidad Complutense. Estudios en la Escuela de Funcionarios Internacionales de la Escuela Diplomática y Bienio de Sociología Política del Instituto de Estudios Políticos. Periodista. Técnico en Relaciones Públicas. Profesor de Historia de las Ideas y Formas Políticas en la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Madrid. Consejero de Educación y de Patrimonio Artístico y Bibliotecas en el Consejo General de Castilla y León. Concejal del Ayuntamiento de Soria.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Presidente de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35