Foto de Tomé Robla, Baudilio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Tomé Robla, Baudilio
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho y cursos de Doctorado en la Universidad Central. Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas. Graduado Social y Diplomado en Tributos por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos. Secretario de Administración Local de Primera Categoría. Asesor Nacional de Corporaciones Locales. Profesor de la Escuela Nacional de Administración Local y Subdirector General de Planes Provinciales. Secretario del Ayuntamiento de La Bañeza (León) durante 10 años. Juez Municipal suplente de León. Procede del Partido Demócrata Cristiano.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35