Foto de Landeta Álvarez-Valdés, Antonio

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio
  • Diputado de la V y  VI legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Abogado. Concejal del Ayuntamiento de Oviedo. Diputado Regional. Presidente de la Junta General del Principado.



  • Fecha alta: 18/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión procesos privatización y reconv. empresas publicas(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley crédito extraor. mina La Camocha, SA (expt.121/54) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (expte.401/1 y 2) desde el 25/06/1996 al 18/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas y precios servicios Cons.Seg.Nuclear(121/119) desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Informes Cons. Segur. Nuclear 1º y 2º semes 1997 (401/5 y 6) desde el 04/11/1998 al 10/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Informe Consejo Seg. Nuclear 1ª y 2ª semestre 1998(401/7 y 8) desde el 20/02/1999 al 15/12/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35