Foto de Sáenz Royo, Eva

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Sáenz Royo, Eva
Ficha personal
  • Nacida el 13 de noviembre de 1974 en Zaragoza .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Casada. Licenciada y Doctora en Derecho. Profesora de Universidad en el Area de Derecho Constitucional.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 21/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no permanente para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de publicidad y comunicación institucional (121/34). desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 3/1984, de 26 de marzo, reguladora de la Iniciativa Legislativa Popular (122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6). desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/88). desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 29/09/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 19/10/2006 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25