Foto de Utrera Mora, Francisco

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Utrera Mora, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 2 de febrero de 1954 en Madrid .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Tres hijos. Doctor en Ciencias Económicas. Profesor Universitario. Senador del PP por Cuenca en las Legislaturas V y VI. Secretario de Estado de Comercio y Turismo 2003-2004.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/08/2006 al 09/08/2006
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.tasas/ beneficios fiscales acontecimientos(121/11) desde el 25/11/2004 al 25/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. directivas comunitarias s/fiscalidad (121/23) desde el 10/05/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reformas tributarias impulso productividad (121/28) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.Ley 37/1992 del IVA para regla prorrata(122/135) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.rég.fiscal reorg. empr. y sist.portuario (121/63) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. IRPF y mod.Leyes Impuestos Soc., No Res.y Pat(121/80) desde el 08/06/2006 al 08/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley medidas para prevención del fraude fiscal (121/81) desde el 21/06/2006 al 21/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. transp.relac.financ. entre AAPP y empr.públicas (121/85) desde el 29/11/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2007 (121/107) desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35