Foto de Egea Ibáñez, Enrique

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Egea Ibáñez, Enrique
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Licenciado en Derecho en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales. Profesor adjunto de universidad (Economía Política y Hacienda Pública). Director General de la Feria Internacional de la Conserva y Alimentación FICA 1974-1975. Director General de la Feria Regional de Muestras del Sureste, FERES, 1975-1976. Secretario Ejecutivo de la Asociación de Fabricantes y Exportadores de Pimentón y Dereivados y Condimentos, AFEXPO, 1977-1978. Secretario General del PSD. en Murcia (1977). Miembro del Comité Ejecutivo Regional de UCD en Murcia (1978). Secretario General del Comité Local de Murcia (1978).



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35