Foto de Iñarritu García, Jon

EH Bildu

Escaño de Iñarritu García, Jon

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Iñarritu García, Jon
Ficha personal
  • Nacido el 28 de marzo de 1979 en Leioa (Bizkaia) .
  • Diputado de la X y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
    Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
    Senador en la XII Legislatura

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35