Foto de Guirao Cabrera, José

PSOE

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Guirao Cabrera, José
Ficha personal
  • Nacido el 9 de junio de 1959 en Pulpí (Almería) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Filología Hispánica
    Gestor cultural
    Director General de Bienes Culturales de la Junta de Andalucía
    Director General de Bellas Artes y Archivos del Ministerio de Cultura.
    Director del Centro Sociocultural La Casa Encendida.
    Director de la Fundación Montemadrid.
    Ministro de Cultura y Deporte



  • Condición plena: 03/12/2019.
  • Causó baja el 29/01/2020.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 29/01/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35