Foto de Palmer Tous, Teresa

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Palmer Tous, Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 5 de septiembre de 1969 en Palma de Mallorca (Baleares) .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Delegada del Gobierno (2012-2016).
    Directora de Economía de la Vicepresidencia del Govern balear (2011-2012).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 27/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 27/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 22/11/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 27/11/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/03/2017 al 27/11/2017
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25