Foto de Teijeiro Fraga, Ángel Manuel

PSG-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Teijeiro Fraga, Ángel Manuel
  • Diputado de la II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Angeles González Ríos. 5 hijos. Licenciado en Ciencias de la Educación. Catedrático de Lengua y Literatura españolas de Instituto de Bachillerato. Secretario General de la Agrupación de El Ferrol-PSOE. Miembro del Comité Nacional Gallego PS de G-PSOE.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 24/09/1991
  • Secretario Primero de la Comisión de Defensa desde el 24/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas de las Fuerzas Armadas (exp. 121/130). desde el 01/04/1993 al 01/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35