Foto de Valentín i Antón, José

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Valentín i Antón, José
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Estudio de Graduado Social, Sociología (dos años en el ICESB) y Derecho (hasta 4º curso) en la Universidad de Barcelona. Elegido Secretario General de Formación Confederal en el XXX Congreso de la UGT (abril de 1976); reelegido en el XXXI Congreso de la UGT (mayo de 1978). Secretario General de la Fundación Largo Caballero. Miembro del Comité Federal del Partido Socialista Obrero Español.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981