Foto de Padrón Delgado, Néstor

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Padrón Delgado, Néstor
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Perito Agrónomo. Ha trabajado en empresas agrícolas y en bancos. Miembro de la Ejecutiva Insular de UGT años 1975-1976.Ha sido Presidente del PSOE de Canarias (1988-1990). Actualmente es Presidente del PSOE de Tenerife. Presidente de la Comisión de Asistencia Social Penitenciaria de Santa Cruz de Tenerife y secretario de una ONG de ayuda a África e Iberoamérica.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Corporación FinancieraInternacional (exp. 121/15) desde el 01/12/1993 al 01/12/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/seguros privados (expte. 121/89) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación Aspectos Fiscales Canarias (exp.121/39 desde el 07/04/1994 al 07/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modificación aspectos económicos Canarias (exp.125/8) desde el 23/02/1994 al 17/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.ext.Fáb.Nal.Moneda y Timbre de 86-89 (exp.121/6) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créd.ext. para IRYDA por R.D. 808/87 (exp.121/5) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Crédito extraord. Cia.Trasmediterránea (exp.121/101) desde el 19/06/1995 al 19/06/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35