Foto de Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro

PA

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro
  • Diputado de la I y  IV legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho. Ha sido Portavoz del Grupo Andalucisa en el Ayuntamiento de Sevilla. Es Alcalde de Sevilla.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 17/12/1991.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/09/1990 al 17/12/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1989 al 31/01/1990
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1990 al 31/05/1990
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/01/1990 al 02/10/1990
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/10/1990 al 17/12/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35