Foto de Máñez Rodríguez, Elena

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Máñez Rodríguez, Elena
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1969 en Las Palmas de Gran Canaria .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Historia.
    Directora del Instituto Canario de Igualdad.
    Consejera de Política Social y Accesibilidad en el Cabildo de Gran Canaria y Delegada del Gobierno en Canarias hasta el 15 de marzo de 2019.
    Trayectoria profesional desarrollada en el ámbito de las ONG¿s en proyectos relacionados con la prevención de la violencia de género y la proyección de la igualdad



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35