Foto de Gallizo Llamas, Mercedes

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Gallizo Llamas, Mercedes
  • Diputada de la VII legislatura.
  • Casada. Una hija. Técnico Cultural del Ayuntamiento de Zaragoza. Experta en temas de Mujer. Secretaria General del PDNI de Aragón. Miembro de la Dirección Ejecutiva del PDNI. Diputada en las Cortes de Aragón de 1999 a 2000. Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/11/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 29/10/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. fomento cinematografía y sector audiovisual (121/27) desde el 17/04/2001 al 17/04/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35