Foto de Palacios Alonso, Marcelo

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Palacios Alonso, Marcelo
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Inspector Médico del Instituto Social de la Marina Especialista en Cirugía General y Traumatología y Ortopedia. Profesor de la Escuela Internacional de Sofrología Médica. Vicealcalde del Ayuntamiento de Gijón (1979-1981). Diputado de la Junta General del Principado de Asturias (1980-1982). Miembro de la Delegación Española en el Consejo de Europa y en la UEO.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 14/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 07/03/1995
  • Presidente de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 04/10/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 28/12/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 20/09/1994 al 04/10/1994
  • Ponente de la Ponencia sobre bioética (expte. 154/19) desde el 03/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/ Reg. Jurídico organismos modif.geneticamente(121/19 desde el 16/02/1994 al 23/02/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35