Foto de Izquierdo Collado, Juan de Dios

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Izquierdo Collado, Juan de Dios
  • Diputado de la III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Doctor en Fílosofía. Profesor Titular de Sociología. Presidente del PSOE de Albacete. Vocal de la Ejecutiva Regional de Castilla La Mancha. Senador en la II Legislatura.



  • Fecha alta: 23/06/1993.
  • Causó baja el 27/06/1994.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 27/06/1994
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 27/06/1994
  • Presidente de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 27/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.de reforma Estatuto Aut.Castilla-La Mancha(127/10) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35