Foto de Varela Flores, Manuel Guillermo

PSG-PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Varela Flores, Manuel Guillermo
  • Diputado de la III ,  IV y  V legislaturas.
  • Tres hijos. Ingeniero Técnico Agrícola. Licenciado en Derecho. Funcionario. Parlamentario gallego en 1985-1986.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 07/06/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 24/05/1994
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 26/04/1994 al 07/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Modif.L.23/82, del Patrimonio Nacional (121/79) desde el 23/03/1995 al 20/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.Modificación Parcial L.Gral.Tributaria (exp.121/77) desde el 22/03/1995 al 27/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Banco Asiático (exp. 121/104) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Vocal de la Ponencia Proy.L. de Contratos de las Admones. Públicas (exp.121/42) desde el 21/09/1994 al 08/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. acceso nacionales CEE a Func. Pub. (exp.121/12) desde el 27/10/1993 al 27/10/1993
  • Ponente de la Ponencia estudio Estatuto Jurídico del Cargo Público (exp.154/17) desde el 13/03/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35