Foto de Sabanés Nadal, Inés

IU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Sabanés Nadal, Inés
  • Diputada de la VI legislatura.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Educación Física. Técnico del Instituto Municipal de Deportes. Miembro de la Presidencia de IU Madrid y del Consejo Político.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 03/09/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/01/1998 al 03/09/1999
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 03/09/1999
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 15/07/1997 al 10/12/1997
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/12/1997 al 03/09/1999
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 28/10/1997
  • Secretaria de la Comisión de Peticiones desde el 16/05/1996 al 03/09/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 28/10/1997 al 03/09/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/01/1998 al 03/09/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio nuevo modelo de televisión y radio pública(154/16) desde el 10/03/1998 al 03/09/1999
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Vocal de la Subcomisión rel.a form.inserc.laboral y acceso vivienda juventud(154/6 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 14/10/1997 al 23/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Reforma Estatuto Autonomía Comunidad de Madrid (127/5) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 03/03/1999 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif. Com.Nal. Ayuda a Víctimas Delitos Viol.(121/117 desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. adaptación normas circulación a práct.ciclismo(124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de restitución de bienes culturales. (expte. 121/94) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.conces.2 créditos indemn.incendio c/Alcalá, 29(121/75) desde el 14/10/1997 al 14/10/1997
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre líneas básicas Plan Nal. Drogas (154/21) desde el 14/04/1998 al 03/09/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35