Foto de Jiménez Suárez, José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Jiménez Suárez, José
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Funcionario del Cuerpo de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos del Estado. Presidente de la Comisión Nacional de Infraestructuras para el Transporte del Partido Popular.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 04/04/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 04/04/2003
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 04/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.cambio préstamos autopistas (121/22) desde el 06/03/2001 al 06/03/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito 17.699.979 ¿ Cia. Trasmediterránea (121/52) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos pérdida ingresos para tarifas peaje (121/124) desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creación del Colegio de Prácticos de Puerto (122/190) desde el 19/06/2002 al 19/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Seguridad Aérea (121/128). desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Plan Hidrológico Nacional (121/31). desde el 16/04/2001 al 16/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. prevención y control de la contaminación (121/60). desde el 20/02/2002 al 07/03/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35