Foto de Gago López, Joaquín Javier

PSG-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Gago López, Joaquín Javier
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Secretario Interventor de Administración Local. Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Villagarcía de Arosa. Miembro del Comité Nacional Galego del PSG-PSOE.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 22/09/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35