Foto de Bañón Seijas, Alfonso

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Bañón Seijas, Alfonso
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 4 hijos. Doctor Ingeniero de Montes con Premio Extraordinario de Fin de Carrera. Ha realizado el Programa de Dirección de Empresas del IESE (Universidad de Navarra). Director de aprovisionamientos de <>. Fue Presidente del Instituto Nacional de Educación Especial desde su fundación hasta abril de 1976. Miembro fundador de la Democracia Cristiana en Navarra (A.P.N.) que se integró posteriormente en UCD. Candidato a la Alcaldía de Pamplona por UCD en abril de 1979. En la actualidad Segundo Teniente de Alcalde de dicha ciudad. Miembro del Parlamento Foral de Navarra, elegido por Pamplona capital. Se halla en posesión de la Encomienda de la Orden de Alfonso X el Sabio. Se incorporó al Congreso de los Diputados con fecha 18 de diciembre de 1979.



  • Fecha alta: 18/12/1979.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 04/02/1980 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 04/02/1980 al 08/04/1981
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 17/12/1980
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/12/1980 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35