Foto de López de Lerma i López, Josep

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
López de Lerma i López, Josep
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Cursó estudios de Bachillerato en su ciudad natal y los de Magisterio en la Escuela Universitaria de Formación del Profesorado de EGB de Girona, ejerciendo como Profesor en la villa de Palamós.Pertenece a Convegèrcia Democràtica de Catalunya, siendo Diputado por Girona por la coalición electoral Convergència i Unió. En la actualidad es Concejal de Sant Feliu de Guíxols y Diputado Provincial de Girona.



  • Fecha alta: 11/02/1980.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 09/04/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 12/02/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 12/02/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35