Foto de Jiménez Mínguez, Encarnación

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Jiménez Mínguez, Encarnación
Ficha personal
  • Nacida el 15 de febrero de 1966 en Landete (Cuenca) .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Derecho (Universidad de Alcalá de Henares)
    Postgrado en Gestión y Marketing de centros de urbanos ( Universidad de Valencia).
    Experta en calidad y gestión de Administraciones Públicas (AEC)
    Tercera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Guadalajara.



  • Condición plena: 07/02/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 11/03/2013 al 18/06/2014
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 18/11/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35