Foto de Alarcón Molina, José

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Alarcón Molina, José
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Senador en las Legislaturas II y III. Casado. Tres hijos. Funcionario de Agricultura y Medio Ambiente de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Veterinario. Perteneció a la Junta Nacional y Comisiones Nacionales del PP. Promotor, entre otros, de la Mesa de Precios de la Lonja Agropecuaria de Albacete y de Organizaciones Agrarias. Colaborador de Prensa de Albacete. Varias condecoraciones agrícolas.



  • Fecha alta: 25/06/1996.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 02/07/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/09/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora responsabilidad penal menores 121/144) desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.régimen jurídico protec.obtenciones vegetales(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35