Foto de Sagarna Alberdi, María Teresa

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Sagarna Alberdi, María Teresa
  • Diputada de la VII legislatura.
  • Casada. Cuatro hijos. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad románicas. Catedrática de Lengua y Literatura españolas. Directora del Instituto "Federico Baraibar" en Vitoria. Gobernadora civil de Álava. Subdelegada del Gobierno de Álava. Diputada foral de Bienestar Social.



  • Condición plena: 05/02/2002.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 12/02/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 17/04/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/02/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 12/02/2002 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35