Foto de Fernández Aguerri, María José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández Aguerri, María José
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Viuda. Cuatro hijos. Magisterio. Portavoz PSN-PSOE Ayuntamiento de Estella 2007. Alcaldesa de Estella-Lizarra (2003-2007).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 04/03/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 18/05/2009 al 21/05/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 21/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 04/03/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 04/03/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis estrategia energética próximos 25 años (154/11) desde el 17/06/2009 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2010 (121/42) desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35