Foto de Gago Lorenzo, José Antonio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gago Lorenzo, José Antonio
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Gestor administrativo por oposición en el Colegio Oficial de Gestores de Galicia. Presidente de la Asociación Provincial de Autoescuelas. Vocal de la Cámara de Comercio de Villagarcía. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Villagarcía de Arosa hasta abril de 1979. Elegido Diputado por Pontevedra en la Legislatura Constituyente.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Secretario Primero de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35