Foto de Sainz García, María Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Sainz García, María Jesús
  • Diputada de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Divorciada. Licenciada en Filología Románica. Estudios de Derecho. Catedrática de Lengua y Literatura Españolas. Inspectora de Educación. Senadora en la III Legislatura. Secretaria Tercera de la Mesa en la VII Legislatura. Presidenta del PP en Santiago de Compostela. Miembro de la Ejecutiva Regional de Galicia. Ha sido Directora General de Enseñanza Media y Conselleira de Educación de la Comunidad Autónoma de Galicia.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Secretaria Primera de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretaria Primera de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 20/12/2004 al 28/06/2006
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 19/04/2005 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 28/11/2006 al 28/11/2006
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 20/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35