Foto de Valls García, Francisco Javier

PSOE-A

V Legislatura ( 1993-1996 )
Valls García, Francisco Javier
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Universidad (Filosofía del Derecho).



  • Fecha alta: 17/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.abolición pena muerte en guerra (122-72 a 74 y 126) desde el 05/09/1995 al 05/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod.C.P. s/ grabación de escuchas telefónicas(124/3) desde el 25/05/1994 al 25/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. del Tribunal del Jurado (exp. 121/50) desde el 21/12/1994 al 07/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modf.C.P. por apología delito genocidio (exp.122/41) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35