Foto de Gallego López, José Antonio

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Gallego López, José Antonio
  • Diputado de la II y  VII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Filosofía. Profesor de Secundaria. Presidente del Partido Socialista de la Región de Murcia-PSOE desde 1994 hasta 2000. Alcalde de Lorca desde 1983 hasta 1993. Senador desde 1993 hasta 2000.



  • Fecha alta: 20/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 17/05/2001 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35