Foto de Campuzano i Canadés, Carles

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Campuzano i Canadés, Carles
Ficha personal
  • Nacido el 12 de julio de 1964 en Barcelona .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Residencia en Vilanova i la Geltrú. Vive en pareja. Licenciado en Derecho. Entre 1986 y 1992 trabajó en el Departament de la Presidencia de la Generalitat de Catalunya. Ha sido Secretario General (1989-1994) y Presidente (1994-1996) de la Joventut Nacionalista de Catalunya. Concejal del Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú (1987-1991). Diputado en el Parlament de Catalunya (1992-1995). Diputado en el Congreso desde 1996. Miembro del Consell Nacional de C.D.C. Ha impulsado diversas iniciativas en el campo cultural y colabora activamente en proyectos de carácter social. Preside la Fundación Acsar, que centra sus trabajos en materia de inmigración, asilo y refugio.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 24/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal de la Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social (121/142). desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Sociedades Laborales y Participadas (121/156). desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social (121/157). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección social de los trabajadores del sector marítimo-pesquero (121/161). desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35