Foto de López de Uralde Garmendia, Juan Antonio

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1963 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Profesionalmente siempre dedicado a la protección, estudio y defensa de la naturaleza.
    Cofundador del Partido Equo. Actualmente co-portavoz del partido.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 03/10/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35