Foto de Arrojo Agudo, Pedro

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Arrojo Agudo, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 13 de abril de 1951 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Padre y abuelo. Doctor en Ciencias Físicas. Profesor emérito del Departamento de Análisis Económico en la Universidad de Zaragoza.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 09/03/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre la transferencia de recursos de 19,99 Hm3 desde la Demarcación Hidrográfica de los ríos Tinto, Odiel y Piedras a la Demarcación Hidrográfica del Guadalquivir (125/18). desde el 10/10/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25