Foto de Pastor Julián, Ana María

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Pastor Julián, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 11 de noviembre de 1957 .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
    Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
    Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Presidenta del Congreso de los Diputados



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35