Foto de Barandiaran Benito, Íñigo

EAJ-PNV

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Barandiaran Benito, Íñigo
Ficha personal
  • Nacido el 19 de febrero de 1959 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho (UPV-EHU).
    Máster en Administración Pública (UPV-EHU)
    Letrado de los Servicios Jurídicos del Gobierno Vasco.
    Letrado Consistorial del Ayuntamiento de Donostia.
    Director de Administración Local del Gobierno Vasco.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35