Foto de Suárez Illana, Adolfo

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Suárez Illana, Adolfo
Ficha personal
  • Nacido el 5 de mayo de 1964 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos
    Abogado



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Secretario Tercero del Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Secretario Tercero de la Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35