Foto de Mur Bernad, José María

PAR

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Mur Bernad, José María
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Graduado Social. Bachiller Superior. Agente de la Propiedad Inmobiliaria. Agente de Seguros. Presidente del Partido Aragonés Regionalista (1983-1989). Diputado de las Cortes de Aragón.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1990 al 31/08/1990
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1991 al 30/04/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/1992 al 31/01/1992
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1992 al 31/10/1992
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 10/01/1990
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 10/01/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 02/10/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 02/10/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 25/09/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 25/09/1990 al 10/03/1992
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/10/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Transf.competencias CC.AA. via art. 143 (exp. 121/96 desde el 30/09/1992 al 06/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuiciamiento Criminal(exp.122/32) desde el 17/04/1991 al 17/04/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta (exp.121/35) desde el 18/12/1990 al 20/12/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Impuesto Actividades Económicas (exp.121/42) desde el 11/12/1990 al 11/12/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto Patrimonio (exp.121/34) desde el 18/12/1990 al 20/12/1990
  • Ponente de la Ponencia análisis plazos pagos entre empresas sector distr.(exp.154/35 desde el 24/11/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Instituciones Inversión Colectiva (exp. 121/74) desde el 24/03/1992 al 24/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.denominación "Girona" y "Lleida" (exp.122/59) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Reglamento de la Cámara (exp. 154/30) desde el 18/12/1991 al 20/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Reforma Reglamento Congreso Diputados (exp. 410/2) desde el 28/10/1992 al 22/12/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35