Foto de Baón Ramírez, Rogelio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Baón Ramírez, Rogelio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de febrero de 1942 en Quintanar de la Orden (Toledo) .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias de la Información. Abogado y Profesor No Numerario. Periodista. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo de Madrid y Presidente de la Junta Local del Partido Popular en Valdemorillo.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 28/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 28/09/2000 al 11/10/2000
  • Presidente de la Comisión de Defensa desde el 11/10/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Presidente de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 28/09/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Centro Nacional de Inteligencia (121/57) desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. control judicial Centro Nal. Inteligencia(121/58) desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito gastos L.32/99 victimas terrorismo (121/7). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35