Foto de Perestelo Rodríguez, José Luis

Logo de CC-PNC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC-PNC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Perestelo Rodríguez, José Luis
Ficha personal
  • Nacido el 28 de agosto de 1956 en San Andrés y Sauces (Santa Cruz de Tenerife) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Un hijo y una hija.
    Profesor de Educación General Básica.
    Funcionario docente (Servicios Especiales).
    Presidente del Cabildo de La Palma desde 1996 hasta la actualidad.
    Senador en las dos últimas Legislaturas por la Isla de La Palma.
    Concejal de San Andrés y Sauces (1983-1996).
    Consejero del Cabildo de La Palma (1991-1996).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 20/06/2011.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 22/04/2008 al 31/05/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2011 al 31/03/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2009 al 31/01/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2009 al 30/06/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2008 al 30/11/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/03/2009
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/03/2009 al 20/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 27/03/2009 al 29/03/2009
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 20/06/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 20/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión para definir la posición específica de España ante la política agraria común (154/3). desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del contrato de transporte terrestre de mercancías (121/11). desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/30). desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de órganos consultivos del Estado en el ámbito agroalimentario y de determinación de las bases de representación de las organizaciones profesionales agrarias (121/20). desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero para perfeccionar y ampliar el régimen general de comercio de derechos de emisión e incluir la aviación en el mismo (121/57). desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de almacenamiento geológico de dióxido de carbono (121/78). desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59). desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114). desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35