Foto de Soto Burillo, Juan Luis

PSOE

Escaño de Soto Burillo, Juan Luis

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Soto Burillo, Juan Luis
Ficha personal
  • Nacido el 21 de diciembre de 1978 .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado. Una hija.
    Licenciado en Derecho. Universidad de Murcia
    Máster en Derecho del Deporte. Universidad de Lleida.
    Abogado.
    Senador en las legislaturas XI y XII por la provincia de Murcia.
    Portavoz de Deportes del Grupo Parlamentario Socialista

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35