Foto de Bueso Zaera, Leocadio

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Bueso Zaera, Leocadio
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado en Derecho Agrario. Letrado del Iryda. Abogado. Diputado de las Cortes de Aragón y Presidente del Grupo Parlamentario Popular en la I Legislatura (1983-1987). Senador en la III y IV Legislatura. Portavoz de la Comisión de Justicia del Grupo Popular en el Senado y miembro de la Comisión de Agricultura. Presidente Provincial de Teruel del PP. Autor de varias publicaciones.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 27/09/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Vias Pecuarias (exp. 121/57). desde el 14/10/1994 al 19/10/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35